AEGON Championships 2012
AEGON Championships 2012 | |
---|---|
Datum | 9.6.2012 – 17.6.2012 |
Auflage | 110 |
Navigation | 2011 ◄ 2012 ► 2013 |
ATP Tour | |
Austragungsort | London Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 311 |
Kategorie | Tour 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 56E/27Q/24D |
Preisgeld | 625.300 € |
Finanz. Verpflichtung | 771.550 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Kroatien Marin Čilić |
Sieger (Doppel) | Belarus Maks Mirny Kanada Daniel Nestor |
Turnierdirektor | Chris Kermode |
Turnier-Supervisor | Mark Darby Tom Barnes |
Letzte direkte Annahme | Kanada Frank Dancevic (117) |
Stand: 21. Januar 2016 |
Die AEGON Championships 2012 waren ein Tennisturnier, welches vom 9. bis zum 17. Juni 2012 im Londoner Queen’s Club stattfand. Es war Teil der ATP World Tour 2012 und wurde auf Rasen ausgetragen. In der gleichen Woche wurden in Halle die Gerry Weber Open gespielt, die genau wie die AEGON Championships zur Kategorie ATP World Tour 250 zählen.
Titelverteidiger im Einzel war der topgesetzte Andy Murray, der aber bereits sein Auftaktmatch gegen Nicolas Mahut verlor. Sieger wurde Marin Čilić, da sein Finalgegner David Nalbandian während des Finalspiels disqualifiziert wurde: Aus Frust über einen verlorenen Punkt trat er gegen ein Brett, hinter dem ein Linienrichter saß und verletzte diesen dadurch. Im Doppel waren die Brüder Bob und Mike Bryan die Titelverteidiger, sie erreichten wieder das Finale, wo sie sich den Weltranglistenersten Maks Mirny und Daniel Nestor geschlagen geben mussten. In der langen Laufbahn Mirnys war dieser 45. Karrieretitel der erste Titelgewinn auf Rasen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 56 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 24 Paaren. Die 8 topgesetzten Spieler im Einzel bzw. Paarungen im Doppel erhielten jeweils ein Freilos in die zweite Runde.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 7. bis 9. Juni 2012 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Kasachstan Jewgeni Koroljow | Vereinigte Staaten Ryan Sweeting |
Vereinigte Staaten Bobby Reynolds | |
Belgien Ruben Bemelmans | |
Frankreich Kenny de Schepper |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Bulgarien Grigor Dimitrow | 4 | 4 | |||||||||
10 | Argentinien David Nalbandian | 6 | 6 | ||||||||
10 | Argentinien David Nalbandian | 7 | 3 | d | |||||||
6 | Kroatien Marin Čilić | 63 | 4 | ||||||||
6 | Kroatien Marin Čilić | 6 | 3 | 6 | |||||||
Vereinigte Staaten Sam Querrey | 3 | 6 | 3 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich A. Murray | 3 | 7 | 61 | |||||||||||||||||||||
Spanien G. García López | 4 | 2 | Frankreich N. Mahut | 6 | 64 | 7 | |||||||||||||||||||
Frankreich N. Mahut | 6 | 6 | Frankreich N. Mahut | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Reynolds | 3 | 5 | Bulgarien G. Dimitrow | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Bulgarien G. Dimitrow | 6 | 7 | Bulgarien G. Dimitrow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 2 | 1 | 14 | Luxemburg G. Müller | 61 | 4 | ||||||||||||||||||
14 | Luxemburg G. Müller | 6 | 6 | Bulgarien G. Dimitrow | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
9 | Sudafrika K. Anderson | 4 | 6 | 6 | 9 | Sudafrika K. Anderson | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Ward | 6 | 3 | 4 | 9 | Sudafrika K. Anderson | 7 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
Italien F. Cipolla | 4 | 1 | Ukraine S. Stachowskyj | 65 | 6 | 4r | |||||||||||||||||||
Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 6 | 9 | Sudafrika K. Anderson | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
ALT | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 62 | 5 | 5 | Spanien F. López | 610 | 67 | ||||||||||||||||||
Belgien S. Darcis | 7 | 7 | Belgien S. Darcis | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
5 | Spanien F. López | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich G. Simon | 6 | 3 | 62 | |||||||||||||||||||||
ALT | Italien S. Bolelli | 6 | 6 | ALT | Italien S. Bolelli | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Lettland E. Gulbis | 3 | 4 | Italien S. Bolelli | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||
ALT | Rumänien A. Ungur | 4 | 4 | Belgien X. Malisse | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Belgien X. Malisse | 6 | 6 | Belgien X. Malisse | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Slowakei M. Kližan | 2 | 65 | 13 | Russland A. Bogomolow | 3 | 6 | 0 | |||||||||||||||||
13 | Russland A. Bogomolow | 6 | 7 | Belgien X. Malisse | 6 | 62 | 4 | ||||||||||||||||||
10 | Argentinien D. Nalbandian | 4 | 6 | 6 | 10 | Argentinien D. Nalbandian | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
ALT | Kanada V. Pospisil | 6 | 2 | 2 | 10 | Argentinien D. Nalbandian | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Tunesien M. Jaziri | 4 | 6 | 3 | Q | Belgien R. Bemelmans | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Belgien R. Bemelmans | 6 | 1 | 6 | 10 | Argentinien D. Nalbandian | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Frankreich É. Roger-Vasselin | 65 | 6 | 6 | Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Kasachstan J. Koroljow | 7 | 2 | 4 | Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten A. Roddick | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Kroatien M. Čilić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien M. Ebden | 7 | 6 | Australien M. Ebden | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
ALT | Deutschland M. Bachinger | 65 | 3 | 6 | Kroatien M. Čilić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol | 6 | 7 | Tschechien L. Rosol | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||
ALT | Rumänien V. Hănescu | 4 | 65 | Tschechien L. Rosol | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Portugal F. Gil | 62 | 6 | 2 | 11 | Zypern Republik M. Baghdatis | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
11 | Zypern Republik M. Baghdatis | 7 | 4 | 6 | 6 | Kroatien M. Čilić | 6 | 2 | |||||||||||||||||
16 | Kroatien I. Karlović | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 4 | 0 | r | ||||||||||||||||||
WC | Australien L. Hewitt | 3 | 2 | 16 | Kroatien I. Karlović | 7 | 66 | 67 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 4 | 7 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 63 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Russland I. Kunizyn | 6 | 64 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||
Russland D. Tursunow | 4 | 66 | 3 | Serbien J. Tipsarević | 3 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten R. Sweeting | 6 | 7 | LL | Vereinigte Staaten R. Sweeting | 1 | 62 | ||||||||||||||||||
3 | Serbien J. Tipsarević | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich J. Benneteau | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Italien P. Lorenzi | 66 | 6 | 2 | Japan T. Itō | 7 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Japan T. Itō | 7 | 4 | 6 | 8 | Frankreich J. Benneteau | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Querrey | 6 | 64 | 6 | Vereinigte Staaten S. Querrey | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Belgien O. Rochus | 1 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten S. Querrey | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Frankreich K. de Schepper | 4 | 64 | 12 | Usbekistan D. Istomin | 64 | 3 | ||||||||||||||||||
12 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 7 | Vereinigte Staaten S. Querrey | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
15 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | Kroatien I. Dodig | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Deutschland B. Phau | 2 | 2 | 15 | Japan G. Soeda | 3 | 63 | |||||||||||||||||||
ALT | Kanada F. Dancevic | 1 | r | Kroatien I. Dodig | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Kroatien I. Dodig | 6 | Kroatien I. Dodig | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Baker | 7 | 6 | 2 | Frankreich J.-W. Tsonga | 63 | 6 | 65 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich O. Golding | 61 | 3 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Baker | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
2 | Frankreich J.-W. Tsonga | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Belarus M. Mirny Kanada D. Nestor | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien L. Hewitt Vereinigte Staaten A. Roddick | 7 | 7 | WC | Australien L. Hewitt Vereinigte Staaten A. Roddick | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Vereinigte Staaten S. Querrey | 65 | 63 | 1 | Belarus M. Mirny Kanada D. Nestor | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Zypern Republik M. Baghdatis Vereinigtes Konigreich J. Murray | 7 | 6 | 5 | Indien M. Bhupathi Indien R. Bopanna | 67 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Bolelli Luxemburg G. Müller | 65 | 4 | Zypern Republik M. Baghdatis Vereinigtes Konigreich J. Murray | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Indien M. Bhupathi Indien R. Bopanna | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | Belarus M. Mirny Kanada D. Nestor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten E. Butorac Australien P. Hanley | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Schweden R. Lindstedt Rumänien H. Tecău | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Israel J. Erlich Israel A. Ram | 6 | 7 | Israel J. Erlich Israel A. Ram | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kroatien M. Čilić Kroatien L. Zovko | 2 | 65 | Israel J. Erlich Israel A. Ram | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Karlović Deutschland F. Moser | 3 | 7 | [10] | 8 | Vereinigte Staaten E. Butorac Australien P. Hanley | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich K. Skupski | 6 | 66 | [4] | Kroatien I. Karlović Deutschland F. Moser | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten E. Butorac Australien P. Hanley | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | Belarus M. Mirny Kanada D. Nestor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | Serbien J. Tipsarević Serbien N. Zimonjić | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika K. Anderson Indien L. Paes | 61 | 7 | [10] | Sudafrika K. Anderson Indien L. Paes | 6 | 4 | [7] | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Benneteau Frankreich N. Mahut | 7 | 5 | [5] | 7 | Serbien J. Tipsarević Serbien N. Zimonjić | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Marrero Spanien R. Ramírez Hidalgo | 1 | 2 | Belgien X. Malisse Belgien D. Norman | 63 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien X. Malisse Belgien D. Norman | 6 | 6 | Belgien X. Malisse Belgien D. Norman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Polen M. Fyrstenberg Polen M. Matkowski | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | Serbien J. Tipsarević Serbien N. Zimonjić | 62 | 7 | [3] | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 7 | 65 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigtes Konigreich C. Fleming Vereinigtes Konigreich R. Hutchins | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich É. Roger-Vasselin Frankreich G. Simon | 5 | 4 | ALT | Belgien S. Darcis Belgien O. Rochus | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Belgien S. Darcis Belgien O. Rochus | 7 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich C. Fleming Vereinigtes Konigreich R. Hutchins | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Russland M. Jelgin Usbekistan D. Istomin | 6 | 64 | [6] | 2 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Bogomolow Vereinigte Staaten J. Cerretani | 3 | 7 | [10] | Russland A. Bogomolow Vereinigte Staaten J. Cerretani | 1 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)